Всем привет!
Очередное любопытное наблюдение в рамках контроля безопасности на дорогах сделала американская "Ассоциация безопасности на автострадах": несмотря на то, что смертность в ДТП с 2005 года снизилась почти на 25%, количество погибших пешеходов осталось на уровне десятилетней давности. А доля смертельных увечий пешеходов в общем количестве погибших вообще выросла на 15% и не собирается останавливаться. В чем причина такого безобразия на дорогах Империи Добра?
Оказывается, виной всему - алкоголь. И мобильные телефоны. Как выяснилось, неуклонно растет доля ДТП, в которых одна из сторон "тупила в мобилку" вместо того, чтобы смотреть по сторонам. Вместе с тем, если среди водителей алкоголь стал причиной автокатастрофы менее чем в трети случаев, то в случае смертельных ДТП с пешеходами, половина инцидентов сопровождалась опьянением одной из сторон (судя по цифрам, получилось примерно 50/50).
И только после мобильников и пьянства идут такие прозаические причины, как превышение скорости автомобилистами, хождение по проезжей части, смягчение условий автоматического контроля за соблюдением ПДД и так далее.
Любопытно было бы узнать, а как оно у нас. Впрочем, гораздо полезнее - не тупить, вертеть головой по сторонам и не напиваться в сопли. Про пьянство за рулем, думаю, и так все в курсе.
Комментариев нет:
Отправить комментарий